Личный кабинет | Карта сайта | Контакты
Математика
Информатика
Физика
Биология
Химия
История и культура адыгов



Творческий конкурс учителей математики

В целях создания условий для развития творческого потенциала и совершенствования педагогического мастерства учителей математики и информатики, повышения престижа профессии педагога Министерство образования и науки республики Адыгея совместно с ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет» и ГБО ДО РА «Республиканская естественно-математическая школа» ежегодно проводит творческий конкурс учителей и преподавателей математики учреждений общего, начального и среднего профессионального образования, а также дополнительного образования детей.

Конкурс проводится на основе общеобразовательных программ по математике основного общего и среднего (полного) общего образования. Участие в конкурсе добровольное и бесплатное.

Всем участникам конкурса (муниципального и республиканского этапов) обеспечивается полная анонимность участия. Работы участников зашифровываются и передаются для проверки в жюри. Каждому участнику сообщается результат проверки только его работы (по телефону или через Интернет, при указании шифра). Результаты выступления и сам факт участия не публикуются. Открыто публикуются только списки победителей. Конфиденциальность информации об участии в конкурсах гарантируется технологией его проведения.

Конкурс проводится в два этапа:   

I (муниципальный) этап – 21 апреля 2018 года в один тур: «Олимпиада по математике для учителей». Конкретные места проведения I (муниципального) этапа конкурса устанавливают органы управления образованием муниципальных районов и городских кругов.   

II (республиканский) этап  11 мая 2018 года проводится в два тура: «Олимпиада по математике для учителей» и «Творческий конкурс по предмету» (г. Майкоп, ул. Советская, 180, РЕМШ).

Тур «Олимпиада по математике для учителей» состоит из двух блоков: методического и олимпиадного и длится 4 часа.

В заданиях методического блока участникам конкурса предлагается найти ошибки в «готовых решениях» задач. Ошибки могут быть как в формулировках утверждений, так и в их доказательствах (решениях). В случае, если утверждение верное, необходимо указать ошибки в доказательстве (решении) и привести верное доказательство (решение). Если утверждение неверно, объяснить, почему это так, и найти ошибки в приведенном доказательстве (решении). В олимпиадном блоке участники сами решают предложенные задачи, в некоторых из них нужно привести как можно большее число различных решений (различными считаются способы, использующие различные идеи, а также различные технические реализации одной и той же идеи).

Тур «Творческий конкурс по предмету» предусматривает подготовку и выступление по теме, предложенной методической комиссией. Тема выступления сообщается конкурсантам 27 апреля 2018 года. Время, отводимое конкурсанту на сообщение – 15 минут.

К участию во II (республиканском) этапе конкурса допускаются победители I (муниципального) этапа муниципальных районов и городских округов, ГБОУ РА «Адыгейская республиканская гимназия», ГКОУ РА «Адыгейская республиканская школа-интернат для детей с нарушениями слуха и зрения», а также педагоги, не ставшие победителями, но показавшие наилучшие результаты в I (муниципальном) этапе конкурса в сводном рейтинге всех участников. Общее число участников II (республиканского) этапа не должно превышать пятнадцати человек.

Победителями II (республиканского) этапа конкурса считаются участники, набравшие наибольшее суммарное количество баллов в двух турах II (республиканского) этапа.

Участникам II (республиканского) этапа конкурса вручаются памятные дипломы, победители и призеры II (республиканского) этапа конкурса награждаются дипломами Министерства образования и науки Республики Адыгея и ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет».

Структура выступления участника в творческом конкурсе:

  1. Презентация методической системы (5 мин.):
    • обоснование места выбранной темы в системе знаний по предмету;
    • содержание разработанной программы занятий (в объеме 3 ч.), включающее цели, задачи, организационные формы, систему заданий и контролирующих мероприятий.
  2. Изложение фрагментов учебного занятия (10 мин.).

Год проведения

Документация

Задания I этапа

Задания II этапа

Победители и призеры

2018

Prikaz2018.jpg

Приказ и положение о проведении творческого конкурса

zaoch_2018.jpg

Задания I муниципального этапа 2018 года


Решения и критерии

ochn_2018.jpg

Задания II регионального этапа 2018 года

Участникам заключительного этапа предлагается выбрать тему по своему усмотрению, относящуюся к углубленному или факультативному курсу теории вероятностей


Диплом 1 степени — Чумаков Роман Николаевич, г. Майкоп, ГБОУ РА «Адыгейская республиканская гимназия»

Диплом 2 степени — Пашкевич Елена Юрьевна, г. Майкоп, МБОУ "Лицей №19"

Диплом 2 степени — Стребкова Наталья Николаевна, г. Майкоп, МБОУ "Лицей №8"

Диплом 3 степени — Андреянчев Сергей Сергеевич, Майкопский р-н, МБОУ СОШ №4

Диплом 3 степени — Буйняк Светлана Геннадьевна, Красногвардейский р-н, МБОУ СОШ №8

Приказ об итогах творческого конкурса (посмотреть)

2017

Prikaz2017.jpg

Приказ и положение о проведении творческого конкурса

zaoch_2016.jpg

Задания I муниципального этапа 2017 года

ochn_2016.jpg

Задания II регионального этапа 2017 года


Участникам заключительного этапа по математике предлагается выбрать тему занятий математического кружка 5-6 классов

Диплом 1 степени — Плеснявых Елена Аслановна, г. Майкоп, МБОУ "Гимназия №22"

Диплом 2 степени — Григорян Жанна Виктори, п. Тульский, Майкопский район, МБОУ "СОШ №16"

Диплом 3 степени — Чумаков Роман Николаевич, г. Майкоп, ГБОУ РА «Адыгейская республиканская гимназия»


Постановление об итогах творческого конкурса (посмотреть)

Приказ об итогах творческого конкурса (посмотреть)

2016

Prikaz2014.jpg

Приказ и положение о проведении творческого конкурса

zaoch_2016.jpg

Задания заочного этапа 2016 года

ochn_2016.jpg

Задания очного этапа 2016 года


Участникам заключительного этапа по математике предлагается выбрать тему по своему усмотрению, относящуюся к углубленному или факультативному курсу геометрии

Диплом 1 степени — Стребкова Наталья Николаевна, г.Майкоп, МБОУ "Лицей №8"

Диплом 1 степени — Пашкевич Елена Юрьевна, г. Майкоп, МГГТК ФГБОУ ВПО «АГУ»

Диплом 2 степени — Оксузян Сергей Саркисович, х.Пролетарский, МБОУ "СОШ №20"

Диплом 3 степени — Петров Сергей Михайлович, п. Тульский, Майкопский район, МБОУ «СОШ №1»

2015

Prikaz2014.jpg

Приказ и положение о проведении творческого конкурса

zaoch_2015.jpg

Задания заочного этапа 2015 года

ochn_2015.jpgЗадания очного этапа 2015 года


Участникам заключительного этапа по математике предлагается выбрать тему по своему усмотрению, относящуюся к углубленному или факультативному курсу геометрии

Диплом 1 степени — Лобода Надежда Алексеевна, г.Майкоп, ФГБОУ ВПО «АГУ»

Диплом 1 степени — Лопес Косме Нерис Иосваниевна, г.Майкоп, ГБОУ ДО РА РЕМШ при АГУ

Диплом 2 степени — Пашкевич Елена Юрьевна, г.Майкоп, МГГТК ФГБОУ ВПО «АГУ»

Диплом 3 степени — Петров Сергей Михайлович, п. Тульский, Майкопский район, МБОУ «СОШ №1»

Похвальная грамота — Чечулина Екатерина Юрьевна, п. Тлюстенхабль, МБОУ СОШ №10

Похвальная грамота — Андреянчев Сергей Сергеевич, п. Краснооктябрьский, МБОУ СОШ №2

2014

Prikaz2014.jpg

Приказ и положение о проведении творческого конкурса

Zaoch2014.jpg

Задания заочного этапа 2014 года

ochn2014.jpgЗадания очного этапа 2014 года


Участникам заключительного этапа по математике предлагалось выбрать тему по своему усмотрению, относящуюся к углубленному или факультативному курсу математики

Диплом 1 степени — Чумакова Мария Евгеньевна, г.Майкоп, МБОУ "Гимназия №22" 

Диплом 2 степени — Пашкевич Елена Юрьевна, г.Майкоп, МГГТК ФГБОУ ВПО «АГУ»

Диплом 3 степени — Коломыдченко Светлана Васильевна, г.Майкоп, МБОУ «Гимназия №5»

Похвальная грамота — Стребкова Наталья Николаевна, г.Майкоп, МБОУ «Лицей №8»

Похвальная грамота — Красюкова Нэлля Владимировна, г.Майкоп, МГГТК ФГБОУ ВПО «АГУ»

Похвальная грамота — Оксузян Сергей Саркисович,х.Пролетарский, Майкопский район, МБОУ «СОШ №20»

Похвальная грамота — Петров Сергей Михайлович, п. Тульский, Майкопский район, МБОУ «СОШ №1»

2013

Pricaz,polog,juri,forma2013.jpg

Приказ и положение о проведении творческого конкурса

Zaoch2013.jpg

Задания заочного этапа 2013 года

ochn2013-page-001.jpg

Задания очного этапа 2013 года

Тема творческого конкурса - "Элементы математического анализа и его применение"

Диплом 1 степени — Лопес Косме Нерис Иосваниевна, г.Майкоп, ГБОУ ДОД РА «РЕМШ при АГУ» 

Диплом 2 степени — Пашкевич Елена Юрьевна, г.Майкоп, МГГТК ФГБОУ ВПО «АГУ»

Диплом 3 степени — Оксузян Сергей Саркисович, х.Пролетарский, Майкопский район, МБОУ «СОШ №20»

Похвальная грамота — Петров Сергей Михайлович, п. Тульский, Майкопский район, МБОУ «СОШ №1»

Похвальная грамота — Красюкова Нэлля Владимировна, г.Майкоп, МГГТК ФГБОУ ВПО «АГУ»

2012

Pologenie2012.jpg

Положение о проведении творческих конкурсов

Pricaz2012.jpg

Приказ о проведении творческих конкурсов

Zaoch2012.jpg

Задания заочного этапа 2012 года

Ochn2012.jpg

Задания очного этапа 2012 года

Тема творческого конкурса - "Теория чисел"

Диплом 1 степени — Карпенко Юрий Александрович, г.Майкоп, ГБОУ ДОД РА «РЕМШ при АГУ»

Диплом 2 степени — Стребкова Наталья Николаевна, г.Майкоп, МБОУ «Лицей №8»

Диплом 3 степени — Лопес Косме Нерис Иосваниевна, г.Майкоп, ГБОУ ДОД РА «РЕМШ при АГУ»

2011

Pologenie2011.jpg

Положение о проведении творческих конкурсов

Prikaz2011.jpg

Приказ о проведении творческих конкурсов

Math2011.jpg

Задания заочного этапа 2011 года

ochn2011-page-001.jpg

Задания очного этапа 2011 года

Тема творческого конкурса - "Методы решения и доказательства неравенств"

Диплом 1 степени — Резников Андрей Владимирович, г.Майкоп, ФГБОУ ВПО «АГУ»

Диплом 2 степени — Пашкевич Елена Юрьевна, г.Майкоп, МГГТК ФГБОУ ВПО «АГУ»

Диплом 3 степени — Бойченко Сергей Евгеньевич, г.Майкоп, ФГБОУ ВПО «АГУ»